Kaleido Ostbelgien
X
Ostbelgien
Ostbelgien
Servicestelle Eupen
Home / Servicestelle Eupen

Team & Ansprechpartner Eupen

Für den Eupener Teil des Zentrums Kaleido Ostbelgien sind wir insgesamt 28 Mitarbeiterinnen, die die werdenden und die jungen Mütter, Väter und ihre Babys/Kleinkinder sowie 18 Schulen betreuen. Von -9 Monaten bis zum Alter von 20 Jahren sind wir präsent, um Begleitung, Beratung, Kurse, vorbeugende Maßnahmen und, in enger Kooperation mit den Schulen, Aktivitäten im Bereich der allgemeinen Vorbeugung durchzuführen. Zu diesen vorbeugenden Tätigkeiten gehören unter anderem die Früherziehung zur Zahn- und Gesundheitspflege, die regelmäßigen Untersuchungen der Babys und Kleinkinder sowie der Schüler. Dies beinhaltet auch das Angebot der Impfungen.

Zurzeit benutzen die, oftmals teilzeitarbeitenden, 3 frühkindlichen Beraterinnen, die 6 Krankenpflegerinnen, die 4 Ärztinnen, die 2 Assistentinnen für Gesundheitsförderung, die 4 Sozialarbeiterinnen, die 8 Psychologinnen und die Sekretärin des gesamten Teams noch 6 verschiedene Standorte, an denen Eltern, Kinder und Jugendliche empfangen werden. In absehbarer Zeit werden wir Räumlichkeiten beziehen, die das gesamte Team dann auch im Alltag „unter ein Dach“ bringen werden.

Uns allen liegt mit Herz und Seele daran, den Kindern, Jugendlichen, ihren Eltern und Familien sowie den weiteren Bezugspersonen Unterstützung für ihre allgemeine Entwicklung zu geben.
Junge Mütter und Babys besuchen wir in ihrem Familienrahmen, ab der Kindergartenzeit sind wir ebenfalls präsent in den Kindergärten, Primarschulen, Sekundarschulen, Förderschulen sowie dem ZAWM der Stadt Eupen und der Gemeinde Raeren.

Mit warmherziger Präsenz unterstützen wir Kinder, Jugendliche, Eltern, Familien und Lehrer darin, gemeinsam die besten menschlichen und gesundheitlichen Entwicklungsbedingungen zu gestalten.

Jeder Frage, welche die allgemeine, die gesundheitliche, die soziale, die psychische und die schulische Entwicklung betrifft, begegnen wir individuell. Es ist uns ein Anliegen, die Kinder und Jugendlichen in die Zusammenarbeit mit ihren Bezugspersonen in unsere Arbeit einzubeziehen.

service_eupen

Team Eupen: Dem Team liegt mit Herz und Seele daran, den Kindern, Jugendlichen, ihren Eltern und Familien sowie den weiteren Bezugspersonen Unterstützung für ihre allgemeine Entwicklung zu geben.

Anschrift Servicestelle: 

Kaleido Ostbelgien
Zentrum für die gesunde Entwicklung
von Kindern und Jugendlichen

Neustr. 59 B
4700 Eupen
Tel. +32 (0)87 74 25 22

Limburger Weg 4
4700 Eupen
Tel. +32 (0)87 55 81 00     

Aachener Str. 48
4700 Eupen
Tel. +32 (0)87 74 39 00

Ihre Ansprechpartner

Doris Falkenberg

Servicestellenleiterin

Tel.:+32 (0)87 74 25 22
GSM: +32 (0)471 91 94 56
E-Mail: doris.falkenberg@kaleido-ostbelgien.be

Sylvia Veithen

Verwaltungsangestellte

Tel.: +32 (0))87 74 25 22
GSM: +32 (0)471 36 29 48 Sekretariat
E-Mail: sylvia.veithen@kaleido-ostbelgien.be

Nelli Apinyan

Psychologin

Tel.: +32 (0)87 74 25 22 
E-Mail: nelli.apinyan@kaleido-ostbelgien.be

Monique Bartholomy

Sozialassistentin (Berufsberatung)

Tel.: +32 (0)87 74 39 00
GSM: +32(0)471 91 94 50
E-Mail: monique.bartholomy@kaleido-ostbelgien.be

Marie-Rose Bellin

Krankenpflegerin

Tel.: +32 (0)87 74 25 22
GSM: +32 (0)471 91 94 35
E-Mail: marie-rose.bellin@kaleido-ostbelgien.be

Céline Binckom

Krankenpflegerin

Tel.: +32 (0)87 74 25 22
GSM: +32 (0)471 91 94 36
E-Mail: celine.binckom@kaleido-ostbelgien.be

Axelle Connotte

Psychologin

Tel.: +32 (0)87 74 25 22
GSM: +32 (0)491 61 16 67
E-Mail: axelle.connotte@kaleido-ostbelgien.be

Christine Crucke

Krankenpflegerin

Tel.: +32 (0)87 74 25 22
GSM: +32 (0)471 91 95 05
E-Mail: christine.crucke@kaleido-ostbelgien.be

Fabienne Duyster

Assistentin für Gesundheitsförderung

Tel.: +32 (0)87 74 25 22
GSM: +32 (0)496 07 15 60
E-Mail: fabienne.duyster@kaleido-ostbelgien.be

Katrin Emonts

Assistentin für Gesundheitsförderung

Tel.: +32 (0)87 74 25 22
GSM: +32 (0)471 51 82 21
E-Mail: katrin.emonts@kaleido-ostbelgien.be

Susanne Häfner

Krankenpflegerin

Tel.: +32 (0)87 74 25 22
GSM: +32 (0)471 91 94 38
E-Mail:susanne.haefner@kaleido-ostbelgien.be

Shalia Kumst

Psychologin

Tel.: +32 (0)87 74 25 22
GSM: +32 (0)479 86 33 13
E-Mail: sahlia.kumst@kaleido-ostbelgien.be

Yvonne Kemper

Psychologin

Tel.: +32 (0)87 74 25 22
GSM: +32 (0)471 36 32 03
E-Mail: yvonne.kemper@kaleido-ostbelgien.be

Annette Küpper

Psychologin

Tel.: +32 (0)87 74 25 22
GSM: +32 (0)471 91 94 33
E-Mail: annette.kuepper@kaleido-ostbelgien.be

Diana Peichl

Sozialassistentin

Tel.: +32 (0)87 74 25 22 oder +32 (0)87 55 62 55 (TZU)
GSM: +32 (0)471 91 94 42
E-Mail: diana.peichl@kaleido-ostbelgien.be

Rose-Marie Laffineur

Krankenpflegerin

Tel.: +32 (0)87 74 25 22
GSM: +32 (0)471 91 94 82
E-Mail: rose-marie.laffineur@kaleido-ostbelgien.be

Myriam Lentz

Beraterin Frühkindliche Entwicklung (Eupen + Raeren)

Tel.: +32 (0)87 55 81 00
GSM: +32 (0)477 98 49 82
E-Mail: myriam.lentz@kaleido-ostbelgien.be

Alicia Radermacher

Sozialassistentin

Tel.: +32 (0)87 74 25 22
GSM: +32 (0)479 81 20 38
E-Mail: alicia.radermacher@kaleido-ostbelgien.be

Gaby Radermacher

Psychologin

Tel.: +32 (0)87 74 25 22
GSM: +32 (0)471 91 94 47
E-Mail: gaby.radermacher@kaleido-ostbelgien.be

Myriam Schneider

Krankenpflegerin

Tel.: +32 (0)87 74 25 22
GSM: +32 (0)471 91 94 25
E-Mail: myriam.schneider@kaleido-ostbelgien.be

Natalie Schneiders

Psychologin

Tel.: +32 (0)87 74 39 00
GSM: +32 (0)471 91 94 44
E-Mail: natalie.schneiders@kaleido-ostbelgien.be

Véronique Signon

Beraterin Frühkindliche Entwicklung (Eupen)

Tel.: +32 (0)87 55 81 00
GSM: +32 (0)477 98 49 79
E-Mail: veronique.signon@kaleido-ostbelgien.be

Rachel Simon

Beraterin Frühkindliche Entwicklung (Eupen)

Tel.: +32 (0)87 55 81 00
GSM: +32 (0)477 98 49 74
E-Mail: rachel.simon@kaleido-ostbelgien.be

Astrid Teller

Psychologin

Tel.: +32 (0)87 74 25 22
GSM: +32 (0)471 91 94 29
E-Mail: astrid.teller@kaleido-ostbelgien.be

Benjamin Toussaint

Sozialassistent

Tel.: +32 (0)87 74 25 22
GSM: +32 (0)491 61 21 16
E-Mail: benjamin.toussaint@kaleido-ostbelgien.be

Deborah Vasbinder

Sozialassistentin

Tel.:+32 (0)87 74 25 22
GSM: +32 (0)479 86 45 75
E-Mail: deborah.vasbinder@kaleido-ostbelgien.be

Kontakt Eupen


* Pflichtfelder

Sie haben Fragen, interessieren sich für unsere Arbeit oder haben Verbesserungsvorschläge? Kontaktieren Sie uns – wir freuen uns auf Ihren Anruf oder Ihre Email.

Ihre Daten werden natürlich nicht an Dritte weitergegeben und diskret behandelt.

Feldgruppe
Feldgruppe

* Pflichtfelder

Kaleido Zentrale

Zentrale Eupen
Gospertstraße 44
B-4700 Eupen

Tel. 087 - 55 46 44
E-Mail: info@kaleido-ostbelgien.be

carlfritz
© 2019 Kaleido Ostbelgien